第6回夜さこい野球大会開幕


  • 2017.06.27
    6月27日は中止です。
  • 2017.04.28
    (開催日変更のお知らせ)運営上の関係で下記の日程は開催いたしません。
    5/4(木)5/6(土) 
  • 2017.04.25
    大会15日目は次回に延期となりました。
  • 2017.03.31
    本日大会4日目高須病院ーウッドスタイルの試合は降雨の為次回に延期となりました。
  • 2017.03.06
    大会最多130チーム!夜さこい野球大会
    3/26(日)高知球場で開幕する第6回夜さこい野球大会の受付が3/3で終了しました。昨年参加113チーム、新規、復活合わせて17チームの計130チームがエントリー。
    エントリーチームは3/10(金)までに参加料と出場名簿を提出。
    抽選会は3/14(火)12:10〜高知市総合体育館2F※参加出来ないチームは代理抽選。
  • 2016.10.31
    第5回夜さこい野球大会表彰チーム 下記のチーム及び個人は11/12(土)決勝戦後の表彰式並びに閉会式に2名以上で参加下さい。
    なお服装に関してはユニホームもしくは会社や制服やチームの特色を服装も可能。その場合は事務局に連絡を下さい。
    (2部)
    優勝
    城東OB

    準優勝
    杉本ビル

    3位
    Twins
    JA高知信連

    (壮年)
    優勝
    地鶏庵※第1回・2回大会優勝。三度目。

    準優勝
    JIGORO倶楽部※第2回・第4回大会準優勝

    3位
    くれ天岡村かまぼこ
    十市やまもも会


    優秀(ベスト8もしくは3勝以上)
    (1部) 
    【ベスト8】 
    七宝野球クラブ

    【3勝以上】
    朝倉トリッピーズ
    浦戸体育会  
    トヨタカローラ高知

    優秀  
    (ベスト8)
    (2部)
    えん
    吉松Japan※2年連続
    ダックパパーズ
    本町クラブ

    (大会特別賞) 
    ※地域、会社あげての大応援団、プレーで大会を盛り上げたチームに受賞
    浦戸体育会※3度目


    大会特別賞  
    徳弘 信也(城東OB)

    ベストチーム賞
    エースワン
    ※マナーも良く会社、家族ぐるみでナイターを楽しみ、勝っても負けても
     楽しくチームワークの良さが評価された
  • 2016.10.17
    本日の準々決勝ハカタ貨物 ― Phalanxは10/30(日)に順延となりました
  • 2016.10.16
    本日順延の為予定が変更となりました。対象チームはご確認下さい。なおシステム上対戦相手が決定するまでは対戦表に表示できませんので下記で確認お願いします。
    ※113日目以降の準決勝に関しては現在に日にちと変更になる場合があります。
    108日目 ファランクス―(地鶏庵-朝倉トリッピーズ)
    109日目 2部優勝―東山農園
    110日目 土佐清水病院―七宝野球クラブ
    111日目 ハカタ貨物―108日目勝者
    112日目 ミタニ建工―旭食品
    113日目 【準決勝】110日目勝者―111日目勝者
    114日目 【準決勝】109日目勝者―112日目勝者
  • 2016.10.14
    10/21〜24まで西日本選手権大会の関係で開催しません。
    また大会出場チームなどの関係で日程が下記のように変更となってます。
    大会105日目 杉本ビル―高知信連
    大会106日目 地鶏庵―朝倉トリッピーズ
    大会107日目 旭食品―(ミタニ建工-高知市役所)

    ※10月18日(火)以降になった場合は10/24(月)以降に変更
    大会108日目 2部決勝戦※今日現在では10/18(火)
    大会109日目 ファランクス―(地鶏庵-朝倉トリッピーズ)※10/14現在では10/19(水)
    大会110日目 2部優勝―東山農園※今日現在では10/24(月)
    大会111日目 土佐清水病院―七宝野球クラブ※10/14現在では10/27(木)
    大会112日目 ハカタ貨物―109日目の勝者※10/14現在では10/28(金)
    大会113日目 準決勝107日目勝者―110日目勝者※10/14現在では10/29(土)
    大会114日目 準決勝111日目勝者―112日目勝者※現在未定
    大会115日目 ◆決勝戦は11/12(土)18:00プレイ!今年の高知ケーブルテレビで生中継!
    ※あとの予定は進行状況によって異なりますので後日連絡いたします
  • 2016.10.07
    【今後の大会日程について】10/21から高知県で開催の西日本選手権大会の出場チーム等によって日程変更を行ないます。
    尚、雨の関係もありますが下記の予定で行ないます。
    大会104日目 Twins―(吉松Japan-城東OB)
    大会105日目 (ダックパパーズ-杉本ビル 本町クラブ-高知信連)
    大会106日目 壮年優勝―朝倉トリッピーズ
    大会107日目 旭食品―(ミタニ建工-高知市役所)
    ※10月18日(火)以降になった場合は10/24(月)以降に変更
    大会108日目 2部決勝戦
    大会109日目 2部優勝―(SUN電装-東山農園)
    ※2部決勝戦とこの試合は中2日は空けます。
    ※あとの予定は進行状況によって異なりますので後日連絡いたします。
    ◆決勝戦は11/12(土)18:00プレイ!
     今年の高知ケーブルテレビで生中継!
2017年6月26日(月)大会第60日目
SUN電装Ts 4-2 西川呉服店 

(SUN電装)細木、細川-井上瞬
(西川呉服店)片岡、市川-戸田

本塁打:
三塁打:細川(S)
二塁打:家古谷(S)細木(S)市川(西)中城(S)

球審:  久武 一塁: 西岡  二塁:   三塁:河野